Chihuahua, Chih.- El próximo lunes de agosto, los planteles públicos de educación básica regresarán a clases en el país, y algunos padres de familia ya comenzaron con las compras de útiles escolares, mismos que aumentan su costo año con año, lo que representa un gasto importante en el patrimonio familiar.
Los vendedores comentan que poco a poco ha incrementado la clientela conforme se acerca la fecha de inicio del ciclo escolar.
Los fines de semana es cuando más se aglutina la gente para comprar los artículos, sobre todo el fin de semana previo al comienzo de las clases, cuando las personas abarrotan las papelerías, por lo que recomiendan adquirir los productos con anticipación.
Cabe destacar que, los padres de familia gastan entre 500 y mil 500 pesos, por alumno en la compra de útiles escolares.
La Secretaría de Educación Pública dio a conocer la lista sugerida, que varía según la institución escolar y el grado que se cursa.
Por ejemplo, para un alumno que cursará el tercer grado de primaria, se piden cuatro cuadernos de 100 hojas de cuadrícula y uno más de rayas, cuyo costo varía, desde los más económicos de 52 pesos, hasta los 150 pesos por unidad.
Se pide además un lápiz del número dos, cuyo costo es de seis pesos, un bicolor de 56 pesos, un bolígrafo de ocho pesos, un juego de geometría que alcanza los 60 pesos en promedio, y un sacapuntas de 7 pesos.
Adicionalmente, se debe adquirir un borrador de 11 pesos, tijeras de 25, lápices de colores de aproximadamente 70 pesos, y un pegamento de 50 pesos, lo que suma un total de 500 pesos, sin contemplar el gasto de los uniformes, zapatos e inscripciones.